ru en

Звуки русской музыки в Поднебесной

От балалаек до барабанных установок, от гуслей до гитарных усилителей и студийных микрофонов – казалось бы, необычно было слушать звуки русской музыки во Франкфурте-на-Майне в апреле. Но вот услышать их в Китае – ещё более необычно.

Команда под руководством Варвары Цареградской отправилась в Шанхай для организации коллективной экспозиции на выставке музыкальных инструментов Music China 2018.

В этом году мы оказались в Шанхае второй раз. Недавно мы подсчитали количество дней, проведенных в Поднебесной во время организации проектов – всего накопленного времени оказалось около года. Теперь можно смело прибавить к ним неделю, три дня из которой – с 10 по 13 октября – девять российских производителей представляли азиатской публике широкий спектр музыкальных инструментов.

За что нам нравится это направление – за нескончаемые звуки музыки на стенде, под которые и переговоры участников проводятся намного продуктивнее. Каждый посетитель коллективной экспозиции мог попробовать себя в роли музыканта и взять в руки как русские народные инструменты, так и инструменты классического звучания.

Когда Шанхай откроет для нас свои двери в следующий раз пока неизвестно, но можно сказать с уверенностью – здесь мы чувствуем себя как дома даже без звуков балалайки.

наверх