ru en

Традиции и инновации: народные промыслы в современном мире

Экспозиция «Традиции и инновации» стала ярким акцентом праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию дня города Тулы и к 800-летию Нижнего Новгорода.

Выставка проходила в рамках проекта, организованного по инициативе Минпромторга России.  

Как и в других городах, в Нижнем Новгороде и Туле команда С-ГРУП создала иммерсивную экспозицию в формате 4D, где посетители смогли увидеть традиционное и современное воплощение произведений народных промыслов, ощутить атмосферу самого производства, почувствовать запахи и услышать характерные звуки. В тематических корнерах были представлены экспонаты из дерева, металла, хрусталя, глины и текстиля – работы мастеров из 20 регионов нашей страны, богатой традициями декоративно-прикладного искусства.

Заместитель директора Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России Лилия Нургатина отметила, что экспозиция «Традиции и инновации» призвана привлечь внимание к теме народных художественных промыслов, в первую очередь в регионах.

«С каждым годом тема культурного кода становится все более популярной. Неразрывность экономики и культуры – это мировой тренд. Наша задача показать регионам и жителям различных уголков страны, как в разных местах традиционного бытования народных художественных промыслов перевоплощаются и продолжаются традиции мастеров НХП» – сказала Нургатина.

наверх