ru en

С-ГРУП оказал поддержку в протокольно-организационной части открытия завода «БратскХимСинтез»

26 ноября 2020 года на заводе «БратскХимСинтез» было открыто новое производство активных фармацевтических субстанций, старт которому дал Президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме ВКС. В церемонии также приняли участие министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и президент ГК «Фармаситнез» Викрам Пуния. 

Мощности, которые введены в эксплуатацию, позволят нарастить выпуск препаратов, предназначенных для лечения туберкулеза, сахарного диабета, гепатита, а также коронавирусной инфекции. В частности, на заводе в Братске производятся субстанции МНН ремдесивир и фавипиравир. 

Необходимость производства фармацевтических субстанций внутри страны стала особенно острой на фоне пандемии COVID-19, когда из-за карантинных мер в мире были нарушены логистические связи. На это указал министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.   

«Именно сейчас, в непростой ситуации, мы убеждаемся в том, что наличие производств фармацевтических субстанций по основным позициям крайне важно. У «БратскХимСинтеза» имеются технологические возможности, позволяющие производить 36 МНН фармсубстанций из Перечня стратегически значимых лекарственных средств, а в ближайшей перспективе планируется расширение номенклатуры до 40 МНН. Запуск новой очереди в Братске способствует развитию импортозамещения, он позволит увеличить долю российского сырья в отечественных лекарствах до 50%» – отметил глава Минпромторга России на церемонии открытия. 

Центр корпоративных коммуникаций С-ГРУП оказал поддержку мероприятию в протокольно-организационной части, понимая важность таких проектов для развития фармацевтической отрасли страны. 

Следующим этапом развития завода «БратскХимСинтез» станет запуск цеха по производству фармсубстанций для онкологических лекарственных препаратов. Это также поможет значительно сократить зависимость от импорта в данном сегменте. 

В рамках государственной поддержки Фонд развития промышленности выделил фармкомпаниям заемное финансирование в сумме 2,7 млрд рублей на реализацию 8 проектов по трем направлениям: «Проекты импортозамещения», «Проекты развития» и «Лизинговые проекты». Помимо этого, в рамках программы «Противодействие эпидемическим заболеваниям», финансируется наращивание производства субстанций, необходимых для выпуска лекарств против COVID-19.   

наверх