ru en

Россия и Узбекистан: диалог на важную тему

ЦКК С-ГРУП стал организатором круглого стола «Партнерство России и Узбекистана в секторе фармацевтической и медицинской промышленности», который состоялся 26 апреля 2022 года на площадке международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов власти, профильных ассоциаций и компаний-производителей медицинских изделий и лекарственных средств.

ЦКК С-ГРУП провел работу по формированию повестки круглого стола, согласованию тематик выступлений и докладов. В результате участники получили возможность провести многосторонний диалог и обсудить возможности для кооперации и взаимовыгодного сотрудничества, потенциал для инвестиций и локализацию производства отечественных фармкомпаний в Узбекистане.

Темами докладов и дискуссии стали:

  • Возможности по партнерству и локализации для российских компаний;
  • Сближение фармацевтической отрасли двух стран за счет гармонизации требований GMP, регуляторное взаимодействие;
  • Возможности российских производителей для рынка Узбекистана, компетенции и опыт;
  • Примеры успешных совместных инвестиционных проектов;
  • Социальная ответственность производителей.

Модератором круглого стола выступил Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Галкин. Он отметил, что текущие успехи подчеркивают наличие возможностей для развития взаимовыгодных отношений и дальнейшей перспективной работы.

К участию в мероприятии были приглашены руководители Агентства по развитию фармацевтической отрасли Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Комитета по фармакологии Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Узбекистана, Инновационного научно-производственного фармацевтического кластера «Tashkent Pharma Park». С российской стороны присутствовали представители Минпромторга России, ГИЛС и НП Минпромторга России, Союза профессиональных фармацевтических организаций.

Также в дискуссии приняли участие представители ведущих российских компаний –ГЕРОФАРМ, «Биохимик», «Биотекфарм», «НПО «Микроген», «Фармасинтез», «Эйдос-Медицина», Московский эндокринный завод», Холдинг «Швабе». Производители поделились своим опытом и обсудили с коллегами пути дальнейшего развития кооперации между фармацевтическими индустриями России и Узбекистана для успешного решения задач по обеспечению пациентов современными препаратами. По итогам круглого стола состоялось подписание ряда деловых соглашений.

наверх