ru en

Народные промыслы – важная составляющая креативной индустрии

С 23 по 29 июля в Казани прошел I Этно-fashion Фестиваля народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Стиль жизни — Культурный код». Мероприятие проходило при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства культуры Республики Татарстан.

В рамках Фестиваля прошла демонстрация созданной нами уникальной экспозиции «Традиции и инновации». Таким образом Казань стала вторым после Екатеринбурга городом проекта. Располагались экспонаты в галерее современного искусства Республики Татарстан.

Эта точка на карте нашего проекта возникла менее чем за неделю до мероприятия, и подготовка проходила в критически короткие сроки. Но мы организовали все на высоком уровне.

4D-формат экспозиции позволил посетителям увидеть, как традиционное, так и современное воплощение произведений народных промыслов, ощутить атмосферу самого производства, почувствовать запахи, услышать характерные звуки. В тематических корнерах можно было познакомиться с самобытными экспонатами из дерева, металла, хрусталя, глины и текстиля. Все это работы мастеров из тех 20 регионов нашей страны, где испокон веков зарождались и сберегались традиции декоративно-прикладного искусства. С предприятиями – участниками экспозиции, можно продолжить знакомство на сайте Промыслы.РФ.

Принимавшая активное участие в работе Фестиваля Заместитель директора Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России Лилия Нургатина отметила необходимость всесторонней поддержки народной художественной отрасли. Она подчеркнула, что народные промыслы — это неотъемлемая часть креативных индустрий, которые формируют наибольшую глобальную стоимость в мире.

Выставка окончена, и мы готовимся к показу экспозиции в следующем городе. Нас ждет Нижний Новгород!

наверх