ru en

Круглый стол «Терапия будущего» собрал ведущих специалистов по генетическим технологиям

10 июня 2022 года, в Москве, в рамках Всероссийского научно-практического конгресса «Орфанные болезни» состоялся круглый стол «Обеспечение развития генетических технологий в текущих экономических условиях – исследования, разработки, материально-техническое оснащение».

Мероприятие под эгидой ежегодной конференции «Терапия будущего» привлекло большое внимание специалистов. Модераторами дискуссии выступили Директор ФГБНУ «МГНЦ», главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России, президент Ассоциации медицинских генетиков России, Академик Сергей Куцев и советник Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Алехин.

В ходе круглого стола обсуждался текущий статус исследований и разработок с применением генетических технологий, необходимые меры для поддержания, сохранения и развития инноваций. Дискуссия касалась производства отечественного лабораторного оборудования и оборудования для научных исследований, механизмов оперативного внедрения в промышленное производство прикладных научных результатов, реализации Государственной программы «Развития генетических технологий». Также речь шла об опыте применения новейших российских платформ для диагностики наследственных и генетических заболеваний, цифровых сервисах и их безопасности, и в целом о путях расширения доступа пациентов к генно-терапевтическим технологиям.

Свою позицию и мнения озвучили представители Минпромторга России, Минздрава России, центра экспертизы и контроля ГЛС ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, института трансляционной медицины НМИЦ АГП имени В.И.Кулакова, РНИМУ имени Н.И.Пирогова, центра научно-практического образования ИБМХ, а также представители таких отечественных компаний, как АО «Генериум», АО «Биокад», ООО «Геном эксперт».

Обсуждение вопросов, поднятых в ходе заседания, будет продолжено на площадке конференции «Терапия будущего» в последующий период. Следите за обновления на сайте: therapyofthefuture.ru

наверх